/ / Помогает ли массаж при глаукоме?

Помогает ли массаж при глаукоме?


Заболевания глаз и нарушения зрения – настоящий «бич» современного развитого общества. Одно из самых распространенных заболеваний глаз – глаукома, при которой нарушается отток жидкости из глаза и повышается внутриглазное давление. Кроме того, по мере прогрессирования заболевания развивается атрофия зрительного нерва, и постепенно проявляются дефекты зрительного восприятия.

Массаж глаз при глаукоме – эффективный способ предотвратить усугубление симптомов и дальнейшее развитие патологии. Существует масса разновидностей массажа, однако все они должны выполняться только после тщательного обследования у офтальмолога. Такое ограничение связано с тем, что у некоторых видов массажа есть противопоказания при глаукоме, близорукости или дальнозоркости, и самолечение в этом случае не даст пользы, а, напротив, может причинить вред. Кроме того, только при помощи массажа глаукома вылечена быть не может, поэтому пренебрегать визитами к врачу и другими методами лечения также не стоит.

Приемы массажа при глаукоме

При повышенном внутриглазном давлении хороший эффект дает легкий массаж глаз. Выполняется он указательными пальцами – левый палец закрывает правый глаз и ритмично двигает глазное яблоко в направлении к виску, слегка нажимая. Длительность массажа – около полуминуты на каждый глаз.

Большое значение при глаукоме имеет нормализация кровотока в области глаз. Хороший эффект дает следующий массаж. Вначале специалист выполняет легкие поглаживающие движения по лбу, в направлении от центра лба к вискам. После этого выполняется растирание височных областей с приложением небольшого усилия. Затем – аккуратные похлопывающие движения по лбу (длительность – около 1,5 минут). Чрезмерные усилия при этом не нужны, нажимать на лоб не стоит. Массаж помогает улучшить приток крови к глазным яблокам.

Существует еще один, упрощенный, вид массажа, который можно выполнять самостоятельно каждый день. Он заключается в аккуратном массировании закрытых век подушечками пальцев в течение минуты-двух. Этот массаж можно делать по дороге на работу или в коротких перерывах при работе за компьютером. Массирование век помогает не только улучшить кровоток в области глаз, но и расслабить мышцы и способствовать более свободной циркуляции внутриглазной жидкости. Во время выполнения массажа не следует давить на веки слишком сильно, иначе можно получить обратный эффект.

Массаж при глаукоме также применяется для снятия излишнего напряжения с глаз. Самый простой способ – совершать глазными яблоками круговые движения по часовой стрелке и обратно, по 10-15 вращений в каждую сторону. Хороший эффект также дает несложное упражнение – переводить взгляд влево-вправо, по 10-12 раз в каждую сторону. Все упражнения выполняются не спеша, в спокойном темпе, с максимальной сосредоточенностью. После завершения упражнений необходимо прикрыть глаза и осторожно помассировать веки подушечками пальцев. После этого мышцы глаз расслабляются, и глаза получают отдых, снижается напряжение и уменьшается внутриглазное давление.

Точечный массаж

Точечный массаж при глаукоме выполняется для облегчения симптомов заболевания, а также после лечения глаукомы с профилактической целью. Точки воздействия – зона вокруг глаз, переносица, верхняя часть носа.

Вначале проводится мягкий массаж переносицы и крыльев носа, без нажима. После этого массируются точки под бровями, расположенные на краю черепной кости, вокруг глаз. Время воздействия на каждую точку – около 20-25 секунд. Надавливать необходимо несильными, вибрирующими движениями, двигаясь в направлении от внутренних краев глаз к наружным. Массаж выполняется по всей окружности каждого глаза поочередно. Затем следует промассировать точки на висках – от наружного края глаза до линии роста волос. Если при массаже какой-то точки появляются болезненные ощущения, то силу нажатия следует уменьшить, а время воздействия – увеличить.

Профилактические меры

Массаж глаз широко применяется также для профилактики глаукомы, а также при высоком риске рецидива после курса лечения этого заболевания. Однако не стоит забывать, что эффективность как лечения, так и профилактики зависит от образа жизни:

  • Не следует перетруждаться – работать нужно ровно столько, сколько позволяет здоровье и возраст. Перегрузки – злейший враг! Поднятие тяжестей, тяжелый длительный труд, переутомление – всего этого необходимо избегать.
  • Перегрев головы на солнце также нежелателен – в летнее время необходимо использовать головные уборы.
  • Работать за компьютером и смотреть телевизор следует только при достаточном освещении.
  • Курение и употребление спиртных напитков также нежелательны.
  • Необходимо уделить внимание сну – спать не меньше 7-8 часов в сутки.
  • Прием жидкости следует ограничить 1,5-2 литрами в сутки. От употребления кофе и крепкого черного чая следует отказаться – эти напитки повышают давление.
  • Если диагностирована закрытоугольная глаукома, то необходимо избегать резких перемен освещения. В том случае, когда их не избежать, следует использовать специальные капли, помогающие обеспечить профилактику приступа глаукомы.
  • Следует тщательно контролировать уровень артериального давления, избегать стрессов, переохлаждения, простуд.

Наконец, следует регулярно посещать офтальмолога – даже в том случае, если внутриглазное давление стабилизировалось, профилактический прием следует проходить каждые 2-3 месяца.